отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кантеле
Кантеле

Инструмент со «светлым, строгим, простым звучанием», cимвол и выражение гения талантливого карельского народа. Кантеле было широко распространено у вепсов, у ижар. Ближайшие родственники — национальные инструменты эстонцев, латышей, марийцев, чувашей, русских — каклес, кокпе, кюсли, гюсли, гусли. Под аккомпанемент кантеле пелись руны. Оно совершенно по форме, порой было украшено резьбой. Этот инструмент сам иногда по себе замечательное произведение декоративно-прикладного искусства и всегда характерный памятник материальной культуры создавшего его народа.

Считается, что первое кантеле — из челюсти щуки. Щука считалась священной рыбой. Карельские этнографы не раз отмечали следы этого культа. Первое кантеле — это обрядовый инструмент, струны его — из волос коня Хийся, «жеребца, что вечно в мыле», у которого «из волос огонь струился, подымался дым из гривы». Считается, что волосы умерших людей способны оживлять заведомо неодушевленные предметы, т.е. вселять в них душу.

Когда первое кантеле было потеряно, Вяйнемяйнен делает деревянное. Первое — арфа с резонатором у основания струн, второе — корпус, характерный для щипковых инструментов типа гуслей, с двумя деками и обечайками. Любопытно упоминание о пропитке второго кантеле морской водой.

По материалам: В. Пулькин «происхождение красоты».

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Впечатления: Кристина, Саша, Риф и Утес

Я точно не знаю, как это было, но, наверно, именно такой компанией в конце весны – начале лета 2011 года они на небольшом микроавтобусе отправились в путь по трассе М18, маршруту Москва-Калевала. Кристина сказала, что взяли только самое необходимое – пара коробок ее и Сашиных вещей.
В марте 2011 года в Калевале прошла гонка на собачьих упряжках «Kalevala – 2011». Мы были приглашены на нее в качестве информационных спонсоров и фотографов по совместительству. Кристина выступала в качестве организатора гонки, представляя клуб «Рифус». Кроме того, она сама участвовала в гонке, собрав упряжку, где 2 собаки были ее, а 4 собаки – взятые «напрокат». Впечатление у меня во время гонки сложилось такое, что она все время бегает, хотя бегали, конечно, все организаторы. Она проводила брифинги, занималась всей документацией, решала возникавшие конфликты. Вместе с ней приехал и ее муж – Саша. Правда, тогда он представился нам водителем Кристины) Он собирал нарты перед соревнованиями, пока Кристина с ветеринаром ходили осматривать собак перед гонкой. Поздней ночью того же дня, когда проходило награждение победителей в кафе и праздничный ужин, Саша накладывал Крис еду на тарелки (в прямом смыле)и ворчал на нее, что она только «с собак слезла» и ей надо поесть и отдохнуть, а не обсуждать с каждым результаты или давать какие-то комментарии. Маршрут в тот день был 70 км. по лесу.
Наверно, так бы и забыла я обо всем этом, как о случайных наблюдениях, которые со временем из головы выветриваются, если бы не упоминание в разговоре с директором «Велта» Максимом того, что Крис переехала в Калевалу.
Конечно, мы все по очереди задали ей этот вопрос – а как это, после Москвы ей в Калевале. Я сама влюбилась в этот край после зимней поездки (за последние полгода с первой поездки мы побывали там уже трижды:), но переехать мне не хватило сил. Крис отвечает на этот вопрос нам, также как и всем, наверно, что это счастье заниматься своим делом, что здесь у нее может быть своя упряжка, а не сборная, что нет здесь таких стрессов, как в Москве и что в принципе она вращается в том же круге людей, что и в Москве. Говорит, что здесь у нее нет работы, есть постоянный процесс, в котором она находится.
Саша приехал вместе с женой. Работает в «Велте», Кристина смеется и смущается немного, что у него такой рабочий загар. По мне так вполне красивый загар получается. Когда мы играем в дартс, Саша проходит миом и заботливо осведомляется не все ли мы еще дротики порастеряли)))) Крис рассказывает, что он работал в Москве менеджером по бронированию авиабилетов.
Кристина показывает нам всех своих собак, у каждой своя история. Часть из них ей отдали хозяева, которые не в силах держать хаски в городских условиях и понимают, что собаке нужна воля (Крис говорит, что запертые в городских квартирах они просто съедают квартиру целиком)). Огромные Риф и Утес живут в загоне в коттеджном комлексе, а молодые собаки, которые еще не научились этикету и могут побеспокоить отдыхающих в коттеджном комплексе, поселились в специальном вольере рядом с домом Саши и Кристины. Дом Кристина нам тоже показывает, -новый каркасник, который они снимают, просит не снимать обувь, потому что песок несется в дом постоянно. Жалуется, что самое тяжелое – это привычка к «белым ночам», поэтому все шторы в доме зашторены и царит постоянный полумрак. Собаки новые, но про каждую Крис что-то рассказывает, одна из хасок, по словам Крис, - «заезженная пластинка» - один и тот же голос на все случаи жизни и на поесть, и на поспать; другая -  Марго, – которая будет катать ребятишек.
Мы уезжаем обратно домой в районе 19.00, Крис едет на работу, на наши удивленные вопросы, что пора бы уже и отдыхать, она отвечает теми же словами, это не работа, это процесс. 

Мария Волкова



Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Впечатления: Кристина, Саша, Риф и Утес