отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Черника
Черника

Встречается по всей Карелии в еловых и сосновых лесах. Черника — это кустарник высотой до 45 см. «Весной кустики покрываются нежными зелеными листьями и розовыми, в форме маленького кувшинчика, цветами. С конца июля начинают созревать черные с сизоватым налетом ягоды». В Карелии чернику сушат и используют как лекарство при желудочно-кишечных заболеваниях. Варят варенье, используют как начинку для сдобы. Широко известны лечебные свойства черники при нарушениях зрения.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Сплав в Карелии с детьми

В общем-то предприятие это – сплав в Карелии всей семьей – , как и любая поездка с детьми, требует хорошей подготовки и продуманности. Начиная от подбора поездов, проследить, чтобы они прибывали днем и днем же можно было бы заброситься на речку и заканчивая репеллентами. Турфирмы, обычно, такую ответственность на себя не берут и в организованный сплавной тур могут поехать только взрослые или подростки, начиная с 12 лет в сопровождении взрослого. Те же, кто рискует брать детей на сплав раньше – идут на своих плавсредствах и сами организуют поход. Какие же реки Карелии подходят для этого? Ну, конечно, идти в пороги даже 3 –й категории сложности с детьми, – вряд ли, кто-то решится. Поэтому будем выбирать реки поспокойнее и покрасивее, чтобы и вы получили удовольствие и дети могли покупаться, позагорать, посидеть у костра. В Карелии есть две реки на юге, которые для семейного сплава подходят отлично – это Нижняя Шуя, река, рекомендованная для новичков, где по сути всего один более менее серьезный порог – Большой Толли. Его можно оставить для пап покататься. Мамы с детишками смогут посидеть тут же на скале и посмотреть, обнос на Большом Толли очень удобный по берегу и сам порог достаточно знаменит в туристической среде, как плейспот карельских каякеров. Единственная проблема, с которой вы можете здесь столкнуться – надо будет стоять в очереди, чтобы зайти в Толли, особенно на выходных. Даже если кильнетесь – порог выносной, а бочка бывает заварной только на майские, когда вы уж точно с детишками не пойдете. 

Нижняя Шуя практически везде течет через деревни, поэтому в случае каких-то критических ситуаций или неприятностей, например, болезни ребенка, можно будет легко сняться с маршрута. В тоже время пейзажи на реке красивые и есть масса стоянок. Минусом может быть то, что речка популярна и некоторые хорошие стоянки могут быть уже заняты и придется с кем-то соседствовать или вставать в не очень удобном месте.
Заброска на Шую тоже достаточно удобная, поездом до города Петрозаводска, потом нанять такси и до речки около 2 часов.
Вторая река, которая подходит для семейного отдыха – Суна. Сплав в Карелии для многих начинается с этой реки. Спокойная, с песчаными берегами для детишек с родителями подходит отлично. На севере Карелии также есть река, которая подойдет для семей – это Кереть. По сути это ряд вытянутых озер перетекающих друг в друга. Добираться туда сложнее, времени в поезде проведете больше, но север стоит того. Можно собирать морошку, с сопок открываются великолепные виды, народа на маршруте значительно меньше, чем на юге Карелии. К тому же Кереть впадает в Белое море и можно продлить свой отдых еще и пребыванием на море или уехать по завершению маршрута на Соловки. 
Выбор плавсредства в путешествии с детьми – дело нелегкое. Конечно, вещей у вас будет больше, поэтому рафт – это неплохой вариант, к тому же ребенка можно уложить спать днем прямо на судне. С камараном, а тем более байдаркой могут быть трудности, потому что ребенку придется все время спокойно сидеть, что многим малышам бывает трудно.
Ну, и наверно, не стоит упоминать, что на сплав в Карелии необходимо взять с собой репелленты, которые подходят для вашего ребенка. И планировать путешествие лучше не на июнь, а вторую половину июля, потому что шансов поймать хорошую погоду гораздо больше, а клещей – меньше (период активности клещей – вторая половина мая, июнь, а на севере Карелии их вообще нет). Дождевик, резиновые сапоги и пару –тройку нежалимых штанов и курточек захватить придется, потому что измазаться в костровой саже, потом поплюхать по воде или побегать за лягушкой – это святое))))


Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Сплав в Карелии с детьми