отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Белые ночи

В январе день в Карелии начинает прибавляться. И к июню наступает пора белых ночей. Темно не бывает. Только солнце зашло, смотришь — уже и восход. Самое романтическое время года, когда на улицах гуляют всю ночь, с озера дует теплый ветер, а небо остается чистым и светлым от утра до утра. 

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

Фестиваль карельской песни «Anuksen randaine», посвященный памяти Н. Дубаева

Ближайшая дата: Октябрь 2024
Район: Олонецкий, Город: Олонец

С 2006 года в Карелии (Олонецкий район) проходит фестиваль карельской песни «Олонецкий бережок» («Anuksen randaine»). Фестиваль посвящен памяти Николая Дубалова. Инициативу в организации фестиваля проявил Олонецкий народный хор «Karjalan koivu» и его руководитель Наталья Петтинен.

Николай Дмитриевич Дубалов – заслуженный работник культуры Карелии, музыкант, автор песен на русском, карельском и финском языках. Он был пропагандистом карельской песни, беспокоился о том, чтобы язык и музыкальная культура карелов не исчезла.
География участников, которые приезжали на фестиваль, обширна: Олонец и Олонецкий район, г. Петрозаводск, Кондопожский район, п. Пряжа, с. Спасская Губа Кондопожского района. Это и вокальные и инструментальные коллективы: вокальная группа «Рябинушка», вокальная группа «Колечко», вокальная гуппа «Вдохновение», вокальная группа «Реченька», Фольклорная группа, женский хор «Kiuruine», народный хор «Oma pajo», фольклорный коллектив «Сударушка», Петровский народный хор, фольклорный коллектив «Pitk ‘randaine», мужская вокальная группа «Terven, briha», вокальная группа хора «Mejan pajo», фольклорно-этнографический ансамбль «Вересок», вокальная группа «Капель», вокальная группа «Kummashet». И конечно сольные исполнители: Елена Тиккуева, Вадим Белецкий, Ирина Егорова (коллектив «Soitta, veikoi»), Анна Ермолина (ансамбль «Anuksen randaine»).
Праздник и задумывался с той целью, чтобы встретились карельские музыкальные коллективы, обменялись опытом с молодежью и продемонстрировали свои таланты. Звучит на фестивале карельская песня как традиционная, так и в современной обработке,принимаются слушателями с радостью и интересом и старинные карельские руны.




свежие события
Главная → События → Фестиваль карельской песни «Anuksen randaine», посвященный памяти Н. Дубаева