отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Стерлядь
Стерлядь

Традиционно к местам обитания стерляди относят бассейны сибирских рек и Черного, Азовского, Каспийского морей, но водится она и в Карелии. Это единственный на севере пресноводный представитель осетровых рыб. Раньше стерлядь довольно часто встречалась в Ладожском озере, реже — в Онеге. Предпринимались попытки акклиматизировать в Карелии волжскую популяцию этого вида рыбы, впрочем, особо успешными они не были. В середине прошлого века крупная партия стерляди была запущена в бассейн Онежского озера по реке Шуя, и с тех пор количество особей этого вида постепенно увеличивается. Стерлядь попадается в Петрозаводской губе, в Шуе и в самом Онего. Однако ее любителям по-прежнему приходится покупать любимую рыбу в магазине — до установления устойчивой популяции отлов стерляди строго запрещен.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

«Пасхальные встречи» (музей-заповедник «Кижи»)

Ближайшая дата: Апрель 2024
Район: Петрозаводский городской округ, Город: Петрозаводск

В апреле в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» в городе Петрозаводске уже несколько лет подряд проводятся Пасхальные встречи. Традиция эта родилась семнадцать лет назад. Темы таких встреч – это, как правило, актуальные вопросы в жизни Заонежья: реставрация Преображенской церкви, новые экспозиции, положение дел в музее и знаменательные даты в его истории (например, Пасхальные встречи – 2007 года посвящены были юбилею сказительницы Ирины Федосовой) и т. д.

Также участники – жители Кижской волости, люди, когда-то работавшие на острове, потомки старинных заонежских родов – делятся воспоминаниями о годах, проведенных на кижской земле. Ведь кто-то продолжает на ней жить, а кого-то судьба забросила в другие места.
Открывает Пасхальные встречи молебен в церкви Святого Духа, расположенной в районе исторической застройки Петрозаводска. Настоятель этого храма (именно он является настоятелем и Спасо-Кижского погоста на острове Кижи) поздравляет всех присутствующих с праздником Святой Пасхи. Затем ости и участники перебираются в Лекционно-выставочный зал музея (на ул. Федосовой 19), где проходит общение, веселые конкурсы и встречи.
Радует гостей и участников встреч и выступление ФЭТа (Фольклорного театра музея «Кижи»), который каждый год выступает с разными программами: «Заонежское чаепитие», фрагмент рекрутского обряда с причитанием, фрагмент свадебного обряда «Вывод невесты за столы» и многие другие.




свежие события
Главная → События → «Пасхальные встречи» (музей-заповедник «Кижи»)