отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морошка
Морошка

Один из самых распространенных видов лекарственных ягод в Карелии. Морошку можно неизменно встретить на сфагновых болотах, которых на территории нашего края огромное количество. Биологической особенностью развития морошки является раннее цветение – в конце мая – начале июня, поэтому морошка считается первой созревающей ягодой на болотах. Вместе с тем, цветение ягоды часто совпадает с похолоданиями и заморозками, случающимися в этот период в Карелии, такое положение дел нередко приводит к значительному сокращению урожая ягод к великому огорчению любителей и ценителей морошки.

Морошка по-своему уникальная ягода, использование ее в пищевых целях не ограничивается применением лишь плодов. Народная медицина сохранила множество рецептов с использованием чашелистиков и листьев морошки. К примеру, подсушенный чашелистики нередко принимают как отхаркивающее средство при простуде, заваривая как чай. Сушеные листья этой ягоды применяют в качестве мочегонного средства.

По материалам: Биологические ресурсы Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1983 – 150 с., с. 46
Эколого-биологические особенности и продуктивность растений Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1982. – 208 с., с. 129, 131

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

Фестиваль ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих...»

Ближайшая дата: Ноябрь 2024
Район: Петрозаводский городской округ, Город: Петрозаводск

С 1999 года ведет свою историю фестиваль «Очарование струн певучих…». Впервые он проводился как смотр ансамблей народной музыки, которые базировались в музыкальных школах города Петрозаводска. Но постепенно и география, и конкурсная программа фестиваля расширились, и сегодня это международный конкурс-фестиваль.

Гостями фестиваля побывали талантливые юные музыканты из разных уголков нашей страны: Москва, Тында, Старая Русса, Санкт-Петербург, Коряжма, Вологда, Североморск, Волгоград, Северодвинск и т. д. При этом активно участвуют и музыканты из Карелии: Шуя, Петрозаводск, Калевала, Сортавала и т. д. Появились и участники из-за границы: Литва, Белоруссия.
 
В рамках фестиваля участники не только соревнуются в двух номинациях: «ансамбли народных инструментов» и «солисты-инструменталисты» (домра, баян и аккордеон, балалайка, гитара, гусли, кантеле и др. народные инструменты), но и проходят семинары, мастер-классы и концерты мэтров и даже публичные конкурсные прослушивания.
 
Гостей и слушателей фестиваля знакомит с традициями народов Карелии (обязательное условие для участия – наличие в репертуаре обработок именно народных мелодий). Приветствуется также использование коллективом редких народных инструментов.

Принимает гостей и участников фестиваля у себя Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало.





свежие события
Главная → События → Фестиваль ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих...»