отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шунгит
Шунгит

Горная порода, содержащая своеобразную модификацию углерода. Впервые месторождения шунгитов были открыты еще в XIX веке в Заонежье, в селе Шуньга, от названия которой и получили свое имя. Залежи шунгита привлекли внимание местных жителей, а затем и геологов своими физическими и химическими свойствами.

До настоящего времени месторождения шунгитов разведаны только на территории Карелии — в Кондопожском и Медвежьегорском районах.

В шунгите своеобразно сочетаются такие физические свойства, как высокая электропроводность самого минерала, так и богатых им сланцев, шунгит обладает кислотоупорностью и общей химической стойкостью. Высокая твёрдость, погодоустойчивость и способность хорошо полироваться, вероятно, повлияли на выбор нашего шунгита в качестве облицовочного материала для Мавзолея в Москве. Недавние исследования ученых обнаружили в составе шунгита такую экзотическую форму молекулы углерода как фуллерен.

По материалам: Борисов П. А. /Подземные кладовые Карелии. — Петрозаводск: Государственное издательство КАССР, 1960. —  62с., с. 16,17,18,55
Карелия: путеводитель. — Петрозаводск: Скандинавия, 2006. — 336 с., с. 268 — 269

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

Военно-патриотический фестиваль «Карельские рубежи»

Ближайшая дата: Июнь 2024
Район: Медвежьегорский, Город: Медвежьегорск

На территории Карелии расположено большое количество исторических объектов, в том числе – свыше 500 объектов военной истории края. Большая часть их относится ко времени Второй Мировой и Великой Отечественной войны, но есть и объекты средневекового периода.

И сегодня памятники военных лет активно вовлекаются в сферу туристской деятельности. Так в городе Медвежьегорске в последние годы набирает все большую популярность военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Медвежьегорск» (сама же серия фестивалей о военной истории Карелии «Карельские рубежи» проводится в нескольких населенных пунктах республики: Медвежьегорск, Колласъярви, Погранкондуши и т.д.).
Фестиваль, который проводится в Медвежьегорске, посвящается годовщине освобождения города от финских захватчиков летом 1944 года. Именно финны после оккупации города в декабре 1941 построили объект военной истории, который сегодня представляет интерес не только для исследователей и историков, но и для туристов – комплекс оборонительных укреплений. Эти укрепления были возведены в течение двух лет вокруг города на всех высотах, окружающих его.
В 2011 году военно-исторический фестиваль в Медвежьегорске проходил уже в седьмой раз. В программу вошло традиционное шествие к Братской могиле Медвежьегорска всех участников военно-исторической реконструкции.
Затем была проведена реконструкция боя за освобождение города, который развернулся на территории, где в сороковые годы располагалась воинская часть (территория поселка Первомайский, застройка которого относится к концу 30-х годов ХХ века).
После завершения боя, все гости фестиваля могли попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне и послушать гармонистов из разных городов России, и творческих коллективов из городов Карелии – участников фестиваля «Карельская гармонь».




свежие события
Главная → События → Военно-патриотический фестиваль «Карельские рубежи»